ST-EVO WORLD CHAMPIONSHIP

Scatena il toro che è in te…

Lamborghini Super Trofeo EVO 2018, 3 continenti distinti ST Europe | ST North America | ST Asia!

Sessione di Pre-Qualifica per la categorizzazione dei piloti, PRO, PRO AM e AM! Un totale di 90 piloti a giocarsi l’accesso alla finale, i primi 10 classificati di ogni continente si contenderanno il titolo nel round finale sul circuito di Vallelunga!

VIDEO TEASER

AD ARMI PARI...

Pochi ritocchi per un auto già perfetta!

 

La versione EVO è caratterizzata da un maggior carico aerodinamico

 

per affrontare le curve con maggior velocità!

 

Mescola unica, impostazioni del cambio bloccate e strategia box limitata

 

Versione EVO testata dai piloti ufficiali

 

Kikko Galbiati e Davide Venditti

PRENDI IL TORO PER LE CORNA...

ST-EVO 2018 STEERING WHEEL

Volante replica Lamborghini Supert Trofeo!

 

Nato dall’idea di E-racingseries e realizzato dalle sapienti mani di 

Speed Max Racing e 3dRap.

 

Al pilota che conquisterà il maggior numero di punti

tra le tre categoria (PRO – PRO-AM – AM)

 

Questo, ma non solo, il premio che i piloti si contenderanno nel

ST-EVO World Championship 2019!
Clicca qui per conoscere gli altri premi in palio

COPERTURA STREAMING

Tutte le gare Live sul canale youtube di PitlaneTV

Diretta streaming in multi-view per seguire tutte le gare in una sola finestra!

Commento tecnico e tanti ospiti per approfondire e conoscere il mondo del simracing!

ASSICURATI UN POSTO IN GRIGLIA

Iscrivendoti a questa fase di Test hai accesso garantito

alla sessione di pre-qualifica in programma dal 20 al 27 gennaio 2019!

Compila il modulo e scendi in pista!

(Regolamento pre-Qualifiche)

ELENCO ISCRITTI FASE TEST

ST-EVO World Championship 2019

DividerFirst NameLast NameTeamSteam IDDividerrecaptcha
AndreaBoccafoliSpeed Devils Racing Team76561198083838456
LuigiDi LorenzoSamsung MorningStars76561198077289687
KikkoGalbiatiFreem K32 Racing76561198221549648
FrancescoVencatoApex Motorsport76561198018666986
FedericoSciontiSimRacingRoma Academy76561198410024951
SamueleFerrariFast&Aged76561197970495208
PietroSchettinoFast & Aged76561198201783974
FabioDianaGTWR76561198284140631
LucaMarlettaAKR Simracing Team76561198071357607
RenatoVigliottiDelta Squadra Corse76561198086078539
ALESSIOMAZZETTOAKR Simracing Team76561198452519826
SerianoMilanprivato76561198121004612
MirkoLanfranchiprivato76561198079433868
AmosLauritoSamsung MorningStars863549272
FedericoSoaveprivato76561197993576774
DanielePasqualiSamsung MorningStars76561198033624668
VictorValotaprivato76561198113470117
SalvatorePlanoprivato00000000000000000
LucaScalariprivato76561198202649946
DaniloSantoroMorningStars Akademy76561198006807549
RiccardoAlittaWitchwood JF76561198161858666
gianlucadel biondoprivato76561198038576455
NicolaManganiKaKtuX Racing Team76561198107066434
StefanoPresentiMorning Stars Akademy76561197992234797
MaurizioPosapianoDelta Squadra Corse76561198084779809
fabionarduzzoprivato76561197992506980
GiacomoAltoeBusters Junior Team76561198263495524
LucaTozzatoMorningStars Akademy76561198345576537
SimoneMilaniBox33 Racing Team00000000000000000
RobertoAccursoGtwr76561198003476864
RobertoDondaSajanRacingTeam76561198447580882
ALESSANDROMERLINMilanoCorse76561197993334871
LorenzoCaponiprivato76561197973667638
AndreaArnaboldiBox3300000000000000000
RinoMelilloSimDrive Italia SDI76561198114062761
PellegrinoMelilloSimDrive Italia SDI76561198114062761
MatteoCanziBox3300000000000000000
PIERLUIGIZAMPINOprivato76561198447480389
LucaMorelliSajanRacingTeam76561198026238272
RaffaelePisaniSajanRacingTeam76561198121193977
PasqualeLupoliMennato Boffa Sim Racing76561198168922236
SaverioVignolaMennato Boffa SimRacing76561198800042312
TommasoFiascheDelta Squadra Corse76561198136249339
DavideAlfieriDelta Squadra Corse76561197998303499
LuigiRussoMennato Boffa Sim Racing306109123
StefanoUrbaniDelta Squadra Corse76561198118806294
AlessandroDel PeroMilanoCorse76561198113938410
KobaltBRUNELprivato76561198033223630
lucarosmarinomennato boffa76561198114058687
FrancescoCelentanoMennato Boffa Sim Racing76561198843636928
GianlucaRosiprivato76561198034398687
JonathanCecottoPrivato76561198158778869
SvenBraunprivato76561197968169098
SimoneCarpinelliTeam SimDriveItalia76561198142524486
AndreaCastiThe Rollovers Squadra Corse76561198292642823
FedericoOberto Tarenaprivato76561198075761796
MomoTesiprivato76561198175220883
MarcoMassettiMusto Racing76561198356453807
SilvioSaladdinoPrivato76561198218943529
EmanueleNapolitanWolf Racing Team76561198307563408
LucaRanzaBox33 Racing Team00000000000000000
LucioCorreggiaKaktux Racing Team76561198008896005
NikoPasoliniDelta Squadra Corse76561198387930304
PiermarioRIvaprivato76561198107554294
manlioliguorishark team76561198149767460
AlessioCostantinoThe Rollovers Squadra Corse76561198329160966
emanueledel peroMilano Corse76561197993423384
stefanogaleazzoGhepardino Racing Team76561198865573955
Ugo FedericoBagnascoBusters Junior Team76561198162415766
StefanAlbaneseMusto Racing76561198163590831
AlessandroMiragliaDEKO MOTOR SPORT76561198187424629
AndreaSogniprivato76561197996738547
AlessandroAltoeBusters Junior Team76561198209239117
DanielSaviniRacing On376561198117348944
TommyCullottyPrivate76561198354265366
FlavioGiunchiIRT Italia Racing Team76561198115490193
GianfrancoSalaprivato76561198257994042
FrancescoDe Pasqualeprivato76561198077398246
NicolaMuraWolf Racing Team76561198216225200
LucaCarboneIRT Italia Racing Team76561198871225251
DarioDe VitaBlueBolt Racing76561198084492696
AntoninoPistilliCromati Fuori76561198165496153
NicolaNostlerDeko Motor Sport76561198272684354
DavideSchiattarellaprivato76561198274129899
DaniloGinnariD2D Racing Team765651198807024023
SamueleSchiaviniDeko Motor Sport76561198278090129
MatteoSantiniVirtual Drivers Alliance76561198002347745
MarcoSlanziDeko Motor Sport76561198016309805
luigipariseIRT Italia Racing Team76561198056044221
orlandoFerraraprivato76561198279500263
sebastianocontarinoprivato76561198136549902
orlandoFerraraprivato76561198279500263
MartinoNegliaMusto Racing76561198044452025
DanielKarnickiprivato00000000000000000
LucaMobilioMusto Racing76561198161353665
FrancescoRossiThe Rollovers squadra corse76561198161683473
PaoloToppiSimDrive Italia SDI76561198011052362
GianmarioCataniaprivato76561198134532291
GiulianoDesperatiDeko Motor Sport76561198158266061
MicheleMorelliIRT Italia Racing Team76561198118801308
GiuseppeBonomoloBlue Bolt Racing76561198115519372
CesarePuthodThe Rollovers Squadra Corse76561198075654457
LucaRagusaThe Rollovers Squadra Corse76561198002863344
CosimoAccotiShark Team76561198156405120
WalterPonzoIRT italia racing team76561198118850169
EliaMariniDeko Motor Sport76561198251099490
CristianMacrelliSim Racing Motors76561198015896884
VincenzoRaiaPrivato76561198185245661
LucaAlbertiD2D Racing Team76561198873431162
LucaLosioGhepardino Racing Team76561198813401992
SemihSezginPrivate76561198081462997
LeopoldoVarrialeELTA Customs76561198054698698
MatteoMacrillòPrivato76561197999225946
DavideLosioGhepardino Racing Team76561198803635667
MarcoMasciarelliPrivato76561198374413815
GianmarioCataniaPrivato
X